В Красном Селе строители откачивали "подарочек" для жителей домов у Гатчинского шоссе
Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора предупредило ГК "Самолет" о недопустимости нарушений при строительстве ЖК "Квартал Лаголово" (Санкт-Петербург, Красное Село). Застройщика попросили принять меры, чтобы сточные воды не наносили вред окружающей среде.
Основанием для проверки стали жалобы жителей, которые сообщили о сбросе строительных стоков на прилегающую территорию.
Инспекторы установили, что с участка стройки откачивают воду из котлована, предназначенного для локальных очистных сооружений, и направляют ее в дренажную канаву у Гатчинского шоссе. Далее стоки по трубопроводу уходят в сторону соседних участков.
В момент осмотра вода отводилась по шести рукавам диаметром около 40 см. Она имела сероватый оттенок, но запаха канализации не было.