Найти

В Кировском районе вынесен приговор за незаконное распространение персональных данных

В Кировском районе Ленобласти суд рассмотрел уголовное дело в отношении местного жителя Георгия Аксарина и признал его виновным в незаконном сборе, хранении и передаче персональных данных клиентов. Аксарин работал специалистом в офисе продаж. Используя свое служебное положение, он скопировал конфиденциальную информацию о клиентах мобильного оператора и передал ее третьим лицам.

Прокуратура Кировской области предъявила доказательства правонарушения. В период с 29 января по 3 февраля обвиняемый, имевший доступ к охраняемым законом данным, хранящимся в компьютерной системе мобильного оператора, скопировал и передал защищаемую законом информацию третьим лицам. Противоправные действия были совершены им с целью личной выгоды и без согласия носителей данных.

Суд, учитывая все обстоятельства дела и позицию государственного обвинителя, назначил Георгию Аксарину наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. 

Фото: https://gipp.ru/news/authorities/zashchita-personalnykh-dannykh-kakaya-otvetstvennost-zhdjot-za-utechki

Лента новостей