В Гатчинском округе установили танк КВ-1, восстановив историческую справедливость
Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял участие в открытии памятника-танка в поселке Новый Учхоз (Гатчинский округ). Мемориал установлен на рубеже обороны танкистов, героически сражавшихся на подступах к Ленинграду в августе 1941 года.
Ранее, 8 сентября 1983 года, на постамент был установлен танк ИС-2, который впервые участвовал в боях только весной 1944 года. В рамках восстановления исторической справедливости модель заменили на КВ-1 — танк, на котором экипаж под командованием Колобанова остановил продвижение фашистских войск и уничтожил 22 машины противника, что позволило укрепить оборону и сохранить Ленинград.
В ходе церемонии Александр Дрозденко отметил, что 47 регион выполнил обещание ветеранам, восстановив историческую правду, и возложил цветы к мемориалу в память о подвиге танкистов.
Рядом с памятником планируется открыть музей, посвященный легендарному бою. Экспозиция будет включать снаряды, личные вещи и форму танкистов, поднятые с поля боя.