Найти

Видео 47channel

В Гатчине стал известен обладатель Приза губернатора на кинофестивале «Литература и кино»

В Гатчине состоялась торжественная церемония награждения и закрытия XXXII Международного кинофестиваля «Литература и кино». Участников приехал поздравить губернатор 47 региона Александр Дрозденко. Он вручил также специальный Приз губернатора Ленинградской области. Вот что рассказал наш корреспондент, работающий на церемонии закрытия фестиваля.

47channel

В этом году на конкурс было заявлено 55 работ из России, Беларуси, Индии и Сербии. В программе — документальные ленты, анимация, сериалы-экранизации и биографические картины о поэтах. Приз губернатора получил фильм режиссера Юрия Зайцева «Ганди молчал по субботам».

Первый российский кинофестиваль «Литература и кино» прошел в Гатчине в 1995 году. И уже больше 30 лет он ежегодно представляет новинки российского и мирового кинематографа. Это первый фестиваль, в котором участвуют только фильмы-экранизации, имеющие литературную основу. В работе фестиваля принимают участие не только кинематографисты, но и литераторы.

47channel

Гатчинская земля — место историческое и литературное. В этих краях снято уже более 100 документальных, научно-популярных, художественных фильмов. В этом году столица Ленобласти была погружена в атмосферу литературы и кино с 23 июня. Показывали не только фильмы конкурсантов, но и классику: три картины Станислава Говорухина и четыре сказки Александра Роу. И еще прошел музыкальный вечер, посвященный Владимиру Высоцкому.

В 2026 году событие вышло далеко за рамки конкурсного просмотра и превратилось в полноценную профессиональную дискуссионную площадку. Участники оживленно обсуждали развитие регионального кино, как поддержать начинающих авторов, и, конечно, влияние нейросетей на творческий процесс. Параллельно проходили творческие встречи с писателями.

Фото: 47channel

Лента новостей