Найти

В Дворцовом парке Гатчины заметили редкую утку-мандаринку

В минувшие выходные в Дворцовом парке Гатчины объявился нарядный гость с Востока - утка-мандаринка. Яркая птица решила ненадолго остановиться в Ленинградской области, чтобы отдохнуть на Белом озере.

Свое название пернатый получил не в честь цитруса. В Китае «мандаринами» называли знатных чиновников, которые носили роскошные одежды. Самцов уток этого вида также отличает яркое оперение и пышные бакенбарды. Самки же выглядят скромнее.

Утка-мандаринка - редкий вид, занесенный в Красную книгу Санкт-Петербурга. Запечатлеть птицу в Гатчинском дворцовом парке удалось Станиславу Саблину. В природе эти пернатые обитают в Восточной Азии. 

Самки устраивают гнезда в дуплах высоких деревьев. Взрослая жизнь для птенцов начинается сразу после вылупления. По зову матери они выпрыгивают из дупла, а маленький вес и неокрепшие крылышки помогают малышам благополучно приземлиться.

Фото: https://vk.ru/wall-1475400_38262

Лента новостей