В детском лагере в Ленобласти спасатели сняли с пальца мальчика застрявшее кольцо
Вечером в среду, 5 августа, в Леноблпожспас поступила заявка из детского лагеря. Помощь спасателей потребовалась 13-летнему Леше. Мальчик надел на палец кольцо, подаренное девочкой, но к вечеру палец опух, и снять украшение самостоятельно ему не удалось.
В детский лагерь вызвали спасателей. Опытные пожарные 104 части Всеволожского отряда Леноблпожспас освободили палец мальчика. Кусачки, которые чаще всего применяют в таких случаях, не понадобились. Спасатели справились с помощью нитки.
Мальчик не пострадал, его палец в порядке. Ценное для Леши кольцо также не повредилось. Спасатели всем караулом поддержали подростка.
В пресс-службе Леноблпожспаса напоминают: застрявшее кольцо сдавливает мягкие ткани и нарушает кровообращение. Это может привести к сильной боли, некрозу и даже ампутации пальца.
Если кольцо застряло, спасатели советуют подержать руку в холодной воде или приложите лед, чтобы уменьшить отек. Затем нужно намылить палец мылом, смазать жирным кремом и растительным маслом. Это поможет снять украшение.
Если домашние методы не помогли, а палец синеет или болит, следует срочно позвонить в службу спасения или дойти до ближайшего травмпункта. Там кольцо быстро и безопасно разрежут специальным инструментом.



Фото: https://vk.ru/wall-196829923_10239
