Найти

Экспонаты Лужского краеведческого музея отправятся на реставрацию

Эксперты Международного центра реставрации в Рождествено провели осмотр предметов из фондов Лужского историко-креведческого музея. Они определили, какие экспонаты первыми отправятся на реставрацию.

Заведующий мастерской реставрации металла Андрей Смирнов изучил часть археологической коллекции музея. Он определил, что в числе первых на восстановление в 2026 году отправятся украшения XI–XIV веков, найденные археологами в районе деревни Конезерье в конце 1970-х годов.

Заведующий мастерской реставрации естественно-исторических предметов Юрий Стариков осмотрел чучела диких птиц и энтомологическую коллекцию. Часть экспонатов также ждет реставрация в 2026 году.

Как уточнили во вторник, 2 декабря, в Музейном агентстве Ленобласти, в настоящий момент Лужский историко-краеведческий музей закрыт на реставрацию.

Фото: Музейное агентство Ленинградской области

Лента новостей