У кирхи в Приозерском районе незаконно установили финский памятник
Вблизи Лютеранской кирхи "Вуокселла" в поселке Ромашки (Приозерский район Ленобласти) обнаружили памятный знак, прославляющий финских солдат. Он установлен без согласования с властями и ответственными ведомствами.
Выявлено, что знак появился по инициативе финского НКО реваншистского толка "Вуоксела". На памятнике нанесен текст на русском и финском языках: "SUOMALAISEN ISANMAAN FUOLESTA 1939-1944 KAATUNEILLE KOTIPTAJAN SANKARIVAINAJILLE VUOKSELA SERUA 1944", "Землякам погибшим геройской смертью за Родину Финляндию 1939-1944 г.".
Кирха находится в собственности у Евангелическо-лютеранской церкви Ингрии. По результатам психолого-лингвистической экспертизы, проведенной специалистами Центра Экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета, финский текст на памятном знаке героизирует военнослужащих финской армии - союзников фашистской Германии. Нахождение памятника на территории России - отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран "оси" (диспозиция ч.1 ст.354.1 УК РФ).
Камень установлен без согласования с администрацией Приозерского района Ленобласти, регионального комитета по сохранению культурного наследия и Ассоциацией международного военно-мемориального сотрудничества "Военные мемориалы". Он также не числится в едином государственном реестре объектов культурного наследия.
НКО "Вуоксела" входит в ассоциацию "Карельский союз", выступающую за возвращение Финляндии "утраченных территорий" в результате войн 1939-1944 годов.
Одно из протестантских религиозных объединений "Евангелическо-лютеранская Церковь Ингрии" через приход Святой Анны в Петербурге также продвигает проект создания на территории поселка Ромашки арт-парка современного христианского искусства "Вуокса" про-лютеранского толка.