ТПУ в Мурино, садики в Кудрово, расселение в Щеглово — в правительстве ЛО рассказали о принципах КРТ
Зампредседателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ Евгений Барановский рассказал СМИ о принципах комплексного развития территорий региона. В центре внимания человек и его среда. Поэтому жители разных районов области получают то, в чем больше всего нуждаются: дороги, транспорт, рабочие места, социальную инфраструктуру и многое другое.
Реализация нацпроекта «Инфраструктура для жизни» поменяла подход к жилищному строительству в целом, рассказал Барановский. В Ленобласти не занимаются точечной застройкой, а комплексно подходят к градостроению. Новые кварталы получают детсады и школы, транспортную доступность, принимают жильцов из расселяемого аварийного жилья.
Сегодня в Ленобласти ведут 14 проектов КРТ, самыми активными темпами развиваются Всеволожский, Тосненский, Ломоносовский районы. Всего запланировано развитие более 150 участков — и каждый проект учитывает индивидуальные потребности территорий. Например, благодаря принципам программы, Мурино станет одним из самых комфортных городов региона. Уже планируется строительство транспортно-пересадочного узла «Девяткино» для пассажиров метро, железной дороги и автовокзала, строится обходной путь для ликвидации пробок на въезде в Петербург. За счет средств областного бюджета в Кудрово началось строительство детского сада, а в Новом Девяткино —школы. Щеглово же остро нуждается в расселении аварийного жилья.
https://topdialog.ru/wp-content/uploads/2018/06/baranovskij-e1528209886539.png
«Создаем и условия для бизнеса — чтобы люди могли жить и работать в одной локации, не тратя часы на дорогу. Когда все это заложено на старте — район живет, а не просто ночует», — рассказал Евгений Барановский.
Фото: https://sun9-52.userapi.com/impg/CN2NkIEUtwCWP370YlGleAADNI-NFszlkj0kEw/5xK_dbJsyY0.jpg?size=816x544&quality=95&sign=02cf9ac14825f1de7151303ceb6b54ab&type=album