Технологи стали самыми высокооплачиваемыми офисными специалистами Ленобласти в 2025 году
В Ленинградской области самыми высокооплачиваемыми офисными специалистами по итогам первых десяти месяцев 2025 года стали технологи. Средняя зарплата для этой группы специалистов составила 113 799 рублей в месяц за полный рабочий день. Технологи занимаются разработкой и внедрением производственных процессов, контролем качества продукции и оптимизацией технологических операций.
Анализ проводился экспертами "Авито.Работы" с учетом вакансий для специалистов с опытом работы от 1 до 3 лет. При этом фактический доход на ведущих позициях может быть значительно выше и зависит от уровня специалиста, отрасли компании и региона. В рейтинг не вошли профессии, где доход сильно зависит от бонусов или комиссий, например брокеры, агенты по недвижимости и менеджеры по продажам.
На втором месте по среднему уровню зарплат оказались инженеры — 110 663 рубля в месяц. Их доход также варьируется в зависимости от специализации, опыта и сферы работы. Тройку лидеров замыкают менеджеры — 79 037 рублей в месяц.
По России наибольший рост зарплат за десять месяцев 2025 года показали IT-специалисты и инженеры, с увеличением примерно на 17% к прошлому году. В IT-сфере это связано с цифровой трансформацией и внедрением решений на основе искусственного интеллекта, а инженеры востребованы из-за модернизации производств, строительства и внедрения "умных" технологий, отмечает Кирилл Пшеничных, директор категории "Офисные профессии" Авито Работы.