Студенты и школьники испытывают свои силы и сплоченность в обновленной "Зарнице" под Лугой
В Лужском районе стартовала военно-патриотическая игра "Зарница 2.0". В соревнованиях участвуют 18 команд из разных районов Ленинградской области — всего 180 человек в возрасте от 18 до 23 лет, прошедших муниципальный этап отбора. В 2026 году заявки на участие в игре подали более 40 тысяч жителей 47-го региона.
С 12 по 15 мая на площадке проходят состязания среди студентов колледжей, после чего к игре присоединятся школьные команды. Условия соревнований максимально приближены к реальным. Участники проходят военизированную эстафету, марш-броски, военно-тактические игры на местности, выполняют задания по выживанию в экстремальных условиях, инженерному оборудованию и маскировке позиций, а также по радиационной, химической и биологической защите.
Обновленная "Зарница" проводится уже третий год подряд. В этом сезоне в программе появилась новая условно-военная специальность — связист. Участники отвечают за организацию связи внутри команды, а также занимаются шифровкой и расшифровкой информации.
Помогают проводить соревнования Герои СВО, ветераны боевых действий, педагоги и представители военно-патриотических клубов. Судят этапы специалисты с реальным боевым опытом.
Команда-победитель представит Ленинградскую область на соревнованиях Северо-Западного федерального округа, которые пройдут в августе. Финал Всероссийской "Зарницы" традиционно состоится в Волгограде.










Фото: 47 канал
