Соцфонд запустит ежегодную семейную выплату для семей с двумя детьми
Социальный фонд России вводит новую ежегодную выплату для семей с двумя и более детьми. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области заявления начнут принимать с 1 июня 2026 года.
Право на выплату есть у семей с детьми до 18 лет, а если ребенок учится очно — до 23 лет. Родители и дети должны быть гражданами России и постоянно жить в стране. Важно также, чтобы у заявителей не было долгов по алиментам и их не лишали родительских прав.
Еще одно условие связано с доходом семьи. Средний доход на человека не должен быть выше 1,5 прожиточного минимума в регионе. Также учитывается общее финансовое и имущественное положение семьи, как и при оформлении единого пособия.
"В Санкт-Петербурге это 28 993,5 рублей, в Ленинградской области – 28 461 рубль",- отметили в СФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Заявление можно подать с 1 июня по 1 октября через портал госуслуг, в МФЦ или в клиентской службе СФР. Размер выплаты зависит от уплаченного НДФЛ и считается как разница между налогом по ставке 13% и 6%.
Подробная информация опубликована на официальном сайте СФР.
Дополнительная информация предоставляется по телефону единого контакт-центра: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).
Фото: Baltphoto/ Ольга Андросова

