Найти

Пресс-служба ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Сисадмин из Петербурга помогал мошенникам обманывать жителей Ленобласти

Киберполиция Санкт-Петербурга задержала жителя Фрунзенского района Северной столицы, работавшего сисадмином у иностранных IT-мошенников. Он помог обмануть несколько жителей Ленинградской области.

В марте 2025 года 41-летний ранее судимый мужчина нашел в Интернете объявление о подработке. Задачей соискателя было следить за исправностью специального оборудования для IP-телефонии.

Петербуржцу пообещали хорошую зарплату - 100 тысяч рублей в месяц в криптовалюте. Мужчина согласился на эту работу и получил через курьерскую службу GSM-шлюз с ноутбуком и инструкцией.

Оборудование петербуржец установил в своей квартире на улице Димитрова. Полицейские уже провели обыск по месту жительства злоумышленника. Они изъяли оборудование и технику, - рассказали во вторник, 3 июня, в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Ежедневно через GSM-шлюз с помощью 1200 меняющихся сим-карт проходило более пяти тысяч звонков. Программное обеспечение позволяло менять телефонный номер звонившего из-за границы афериста на российский.

По версии следствия, петербуржец причастен как минимум к семи случаям мошенничества в Киришском и Сланцевском районах Ленобласти, а также в нескольких районах Петербурга. Сумма ущерба превысила 7 миллионов рублей.

Преступнику избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде. В настоящий момент полиция разыскивает возможных соучастников мужчины и устанавливает другие эпизоды его преступной деятельности.

Лента новостей