Сергей Перминов: ИИ-технологии позволяют кратно повысить эффективность
Минцифры разработало законопроект о регулировании искусственного интеллекта, основанный на риск-ориентированном подходе: требования к системам будут зависеть от их влияния на людей и общество. Документ вводит категории ИИ-моделей, закрепляет право граждан оспаривать решения, принятые с использованием ИИ, и получать компенсацию за причиненный вред. Также устанавливаются обязанности разработчиков и операторов по обеспечению безопасности, недопущению дискриминации и маркировке ИИ-контента, а ответственность за нарушения распределяется между всеми участниками.
ИИ-технологии являются многообещающими, позволяя при грамотных подходах сократить рутинные затраты в многих человекочасах, кратно повысить эффективность, отметил сенатор РФ от Ленинградской области Сергей Перминов в беседе с Online47.
"Это один из фронтиров инновационного развития, важного для конкурентных экономики, систем безопасности, моделей управления, прорывных технологических инноваций",- поделился сенатор РФ от Ленинградской области.
И вместе с этой полезностью, безусловно, возникает новый класс вопросов, связанных с этикой процессов, защитой госинтересов, данных людей и интеллектуальных прав, общественной и кибернетической безопасности.
"На эти комплексные вызовы нам необходимо давать ответы, прорабатывая нормативные рамки, управление рисками, роли, стандарты",- подчеркнул представитель в Совфеде от 47 региона.
Инициируемый законопроект назрел, считает Сергей Перминов. Он востребован технологической и общественной эволюцией, закладывает основы именно сбалансированного регулирования, учитывая цели цифрового суверенинтета и технологического лидерства, аспекты нацбезопасности.
"Это целая система шагов, участниками становления которой все мы будем в ближайшие годы",- заключил Сергей Перминов.
Фото: 47 канал
