Найти

Семь проектов из Ленобласти получили гранты Президентского фонда культурных инициатив

Уже семь проектов из Ленинградской области выиграли гранты Президентского фонда культурных инициатив на общую сумму около 14,5 миллионов рублей, рассказал в своем канале MAX губернатор Александр Дрозденко. Эти средства будут направлены на поддержку разнообразных культурных начинаний, направленных на сохранение и возрождение культурного наследия региона.

https://max.ru/drozdenko_au_lo/AZ4W6JlkNjI

Среди победителей: проекты по сохранению песен ижоры и води, возрождение вепсских ремесел, ведение блога о мастерах, создание кукольного театра по произведениям Даля, съемки в традиционных костюмах к 100-летию Ленобласти и проведение «Олегова дня» в Старой Ладоге.

Несмотря на впечатляющие достижения, в списке победителей пока не представлены проекты от местных Домов культуры, музеев и библиотек, хотя в каждом районе области работают талантливые и неравнодушные специалисты, посетовал глава 47 региона.

С августа 2025 года комитет общественных коммуникаций Ленинградской области запустил Проектный офис ПФКИ, который будет помогать в оформлении заявок для участия в конкурсах на получение грантов. Новый грантовый цикл ПФКИ уже стартовал, напомнил Александр Юрьевич. Прием заявок продолжится до 30 июня.

Губернатор пригласил всех жителей Ленобласти принять участие в конкурсе, чтобы юбилей нашего региона стал праздником для каждого его жителя.

Фото: https://max.ru/drozdenko_au_lo/AZ4W6JlkNjI

Лента новостей