Найти

Ольга Тен

Рыжая плутовка наведалась в Сестрорецк в поисках еды

В последние годы в разные города России стали все чаще наведываться лисицы. Рыжие плутовки перебираются в мегаполисы в поисках еды. На днях лесную хищницу заметили в Сестрорецке (Санкт-Петербург).

Как рассказал биолог и автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков, с понижением температуры лисицы будут появляться в городах еще чаще. Цель их визитов - еда. Лисицы не спят зимой, но осенью стараются запастись жирком, который поможет им в холода. 

На увеличение численности рыжих плутовок повлияли два фактора. Во-первых охота на лисиц практически прекратилась - спрос на мех этого зверя сведен к нулю. Во-вторых, в городах сократилась численность бродячих собак, которые раньше не подпускали к жилой застройке своих прямых конкуренток.

Теперь лисицы беспрепятственно заходят в населенные пункты и даже выводят здесь потомство. Павел Глазков напоминает: несмотря на милый внешний вид, рыжие плутовки остаются дикими животными. Ни в коем случае не нужно их подкармливать и приучать животное к попрошайничеству.

Даже живя в городской черте, лисе лучше уметь добывать еду самостоятельно. Тем более что лесные хищницы приносят неоценимую пользу, регулируя численность грызунов.

Лента новостей