Найти

Реставраторы Ленобласти восстановили сарафан из музея «Дом станционного смотрителя»

В Международном центре реставрации в Рождествено (Ленинградская область) завершились работы по восстановлению сарафана из собрания музея «Дом станционного смотрителя». Предмет приобрел экспозиционный вид.

В процессе реставрации специалисты провели тщательную очистку слоев ткани и декоративной отделки. Они выявили и дезинфицировали поражения плесенью, а также удалили пятна и сильные поверхностные загрязнения.

Затем реставраторы восполнили утраты и укрепили сечения лицевой ткани и льняной подкладки. Они также усилили завершения шитой тесьмы и уделили внимание бархатной и декоративной отделке вдоль бретелей и пройм.

Элементы кружевной металлизированной тесьмы были собраны, расправлены и укреплены. Реставраторам удалось воссоздать первоначальный рисунок ажурного орнамента кружева, - рассказали в пресс-службе Международного центра реставрации.

После восполнения утрат монтировочных и соединительных швов был произведен монтаж декоративных элементов. Затем специалисты устранили все деформации ткани. В итоге, сарафан вывели из аварийного состояния.

До реставрации

До реставрации

После реставрации

После реставрации

После реставрации

Фото: Международный центр реставрации

Лента новостей