Правнуки Дороги жизни стали победителями конкурса "Расскажи миру о своей Родине"
Проект "Правнуки Дороги Жизни" стал победителем международного конкурса. В рамках инициативы школьники из Всеволожского района проводят экскурсии по памятным местам на легендарной трассе — от "Цветка жизни" до "Разорванного кольца" в Коккорево. Уже восемь ребят из Рахьинского поселения стали гидами.
Финалом каждой экскурсии становится символическое посвящение участников в правнуки Дороги Жизни. Торжественное награждение победителей VII международного конкурса "Расскажи миру о своей Родине" намечено на начало июня и пройдет в Национальном центре "Россия" в Москве.
В международном конкурсе участвовали более 7300 работ из 50 стран, которые оценивали 125 экспертов из 32 регионов России и пяти зарубежных государств. В жюри вошли ученые РАН, главы региональных министерств образования, представители СМИ и государственных структур.
Проект "Правнуки Дороги жизни" объединил инициативных детей и родителей из Рахьи. Во время Великой Отечественной войны через поселок проходила Дорога жизни — единственная ниточка связи с блокадным Ленинградом. Чтобы сохранить память о подвиге, участники проекта организуют экскурсии по памятным точкам этого маршрута.
Фото: 47channel