Найти

Полиция раскрыла жестокие нападения на пенсионеров в Ленобласти, совершенные 17 лет назад

Сотрудники полиции совместно со следователями раскрыли особо тяжкие преступления, совершенные в Ленинградской области еще в 2009 году. В Вырице неизвестный убил пожилую женщину и напал на ее родственницу, а в поселке Торковичи - до смерти избил пенсионера.

Первое жестокое преступление было совершено в конце января 2009 года. В один из домов по улице Урицкого в поселке Вырица (Гатчинский район) проник неизвестный. Он расправился с 92-летней хозяйкой жилища, жестоко избил 64-летнюю родственницу погибшей и похитил их имущество.

В сентябре 2009 года аналогичное преступление было совершено в поселке Торковичи Лужского района. Неизвестный проник в дом 83-летнего пенсионера на 3-й Железнодорожной улице, жестоко избил пожилого мужчину и похитил его имущество. От полученных травм пожилой мужчина скончался.

В отношении преступника возбудили уголовные дела по статьям «Убийство», «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть». Позже они были соединены в одно производство, - рассказали в пятницу, 13 февраля, в пресс-службе регионального ГУ МВД.

Однако раскрыть преступление по горячим следам не удалось. Сотрудники полиции вместе со следователями проверил масштабный комплекс оперативно-разыскных мероприятий и спустя 17 лет установили личность преступника. 

К нападениям на пожилых людей оказался причастен 62-летний житель Ленинградской области. В настоящий момент он отбывает пожизненное наказание в колонии Пермского края за другие особо тяжкие преступления. Мужчину этапировали в Санкт-Петербург для проведения следственных действий.

По предварительным данным, злоумышленник нападал на пенсионеров из-за жажды наживы.

Фото: Вaltphoto

Лента новостей