Полиция ловила таксистов-нелегалов в Петербурге и Ленобласти
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области сотрудники полиции провели масштабное профилактическое мероприятие «Нелегальное такси». Во время рейда они выявили около двух тысяч административных правонарушений.
Основные нарушения касались несоблюдения ПДД, работы без лицензий и нарушения миграционного законодательства. Полицейские зафиксировали около 400 случаев осуществления пассажирских перевозок без разрешительных документов.
Наибольшее количество нарушений выявили во Фрунзенском и Приморском районах Санкт-Петербурга, - уточнили в среду, 11 февраля, в пресс-службе регионального МВД. В рамках административных процедур было изъято более 300 транспортных средств.
Особое внимание во время рейда уделялось мигрантам. Они пытаются различными способами обойти действующий запрет на привлечение иностранцев к работе в такси на основании патентов. Например, мигранты оформляют фиктивные документы, меняют схемы трудоустройства и работают «по договоренности».
В ходе проверок правоохранители выявили 62 факта незаконной работы иностранных граждан в качестве таксистов. Все они привлечены к ответственности, им грозят штрафы и административное выдворение из России. Полицейские также составили 82 протокола за нарушения иностранцами режима пребывания.
Контроль за сферой пассажирских перевозок в Петербурге и Ленобласти продолжится. Любые попытки обойти закон с помощью «серых» схем будут пресекаться для обеспечения безопасности пассажиров и законности на дорогах.