Найти

Подростки из поисковых отрядов обнаружили останки 11 красноармейцев, погибших в районе Ёксолово

Более 60 подростков принимают участие в поисковой экспедиции на тыловой территории у деревни Ёксолово (Всеволожский район), которая проходит с 10 по 17 мая. Ребята уже обнаружили останки 11 красноармейцев, погибших в 14-м медико-санитарном госпитале в районе населенного пункта.

Главной задачей экспедиции, организованной Межрегиональным фондом "Помним, Гордимся, Чтим", стала работа по переносу госпитального кладбища, обнаруженного в районе Ёксолово в прошлом году. Подростки обследуют территорию с металлоискателями, работают с архивными данными, помогают при подъеме и захоронении советских солдат. 

Участниками экспедиции стали подростки из Ломоносовского и Выборгского районов, а также из Санкт-Петербурга. Помимо поисковых работ, для ребят подготовили образовательную программу с лекциями по истории боев в районе, инструктажем по безопасности при работе с взрывоопасными предметами, а также кинолекторий с просмотром и обсуждением фильмов о войне. 

 
Александр Дрозденко осмотрел лагерь поисковиков под Гайтолово
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко побывал в лагере поисковиков под Гайтолово - на месте, где в годы Великой Отечественной войны шли ожесточенные бои. «У костра поговорили честно и без официоза», - рассказал глава 47 региона в своем telegram-канале.

// Мы есть в MAX.  Не теряйте. //

Фото: https://vk.com/wall-81349744_7280

Лента новостей