Найти

Марина Новикова

По парку «Монрепо» прогулялся самец европейской косули

На днях в парке «Монрепо» (Выборг, Ленинградской области) заметили европейскую косулю. Самец, которого легко определить по заметным рожкам, прогулялся по музею-заповеднику.

Будущие женихи очень берегут свое грозное оружие. Во время роста рога покрыты очень мягкой и нежной кожицей. Пока рога не отвердели, их легко повредить, например - о сучки деревьев. 

Как рассказал во вторник, 25 марта, биолог и автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков, косуль легко узнать по белоснежному пятну вокруг хвоста. Оно называется «зеркалом».

С помощью белоснежных пятен животные поддерживают зрительный контакт друг с другом. В случае опасности шерсть встает дыбом, и пятно увеличивается в размере почти в два раза, что служит сигналом для всего стада.

Лента новостей