Перминов предупредил о возможном использовании дипфейков и параллельных систем подсчета голосов на выборах
Российская избирательная система готовит высокотехнологичные щиты от внешнего вмешательства, рассказал сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов.
Парламентарий принял участие в сессии, посвященной инструментарию электоральной экспертизы, в рамках Петербургского международного юридического форума. Участники обсудили методы наблюдения, а благодаря участию иностранных гостей удалось сравнить российский и зарубежный опыт внедрения технологий в избирательный процесс.
Сергей Перминов отметил, что предстоящие выборы будут проходить в «очень сложной геополитической ситуации», пишет ЛенТВ24.
«Наши оппоненты будут использовать современные наработки бигтеха, будут использовать дипфейки, будут пытаться создавать альтернативные параллельные системы подсчёта голосов и проводить стратегическую планомерную атаку на нашу национальную электоральную систему»,— сказал сенатор.
Эти вопросы обсуждались с международными экспертами, которые вошли в ассоциацию стран, заинтересованных в обмене опытом.
При этом российская избирательная система находится на передовой в плане развития. Сергей Перминов подчеркнул, что у страны есть высокотехнологичные щиты, которые будут защищать от попыток внешнего вмешательства.
Фото: ЛенТВ24
