Перминов: Механизм временного управления нужен для надежной защиты критически важных объектов
Президент России Владимир Путин подписал указ, наделяющий правительство правом вводить временное управление на объектах критической инфраструктуры — в случаях, когда их собственники не обеспечили должную защиту от атак беспилотников. Сенатор от Ленинградской области Сергей Перминов, комментируя введение документа, отметил, что массового применения этой меры не ожидается.
Парламентарий в разговоре с «Общей газетой Ленинградской области» заявил, что внешнее управление — это крайняя мера, которая будет применяться точечно, исключительно по решению российского правительства.
«Механизм направлен на создание и укрепление контуров безопасности значимых объектов. И, надо полагать, простимулирует самих собственников вкладываться в это направление»— отметил сенатор.
По словам члена Совета Федерации, технические решения для защиты объектов есть: пассивная защита в виде сетей или металлоконструкций, системы обнаружения и средства радиоэлектронного подавления (РЭБ). Работа по их интеграции широко ведется, но в некоторых случаях требует донастройки.
«Речь идет как об обеспечении безопасности предприятий, так и возобновлении их работы. Очевидно некорректны ситуации, когда владельцы, даже получив страховые выплаты, затягивают с ремонтом или не защищают работу критического объекта. Шаг дает инструментарий для тех ситуаций, где без вмешательства государства возникают риски для безопасности и стабильности»,— резюмировал Сергей Перминов.
Фото: 47канал