Найти

Памятник княгине Ольге планируют установить в Сланцах

Памятник Святой равноапостольной княгине Ольге планируют установить в Ленинградской области, сообщили в региональном комитете по сохранению культурного наследия.

В понедельник, 12 января, по поручению главы 47 региона Александра Дрозденко стартовал прием заявок на конкурс скульптурной композиции. Будущий памятник планируют возвести на территории набережной реки Плюсса в Сланцах.

Организатором открытого конкурса стал Союз художников Ленинградской области, куратором выступает комитет по сохранению культурного наследия 47 региона. Участникам предлагают разработать эскизы композиции, а также предложения по благоустройству территории вокруг памятника.

Княгиня Ольга одна из первых правителей Руси, стоявших у истоков Русского государства. Именно при ней Русь из разрозненного конгломерата племен и народов начала складываться как государство. В летописи не говорится о пребывании княгини на территории современного Сланцевского района, но, по мнению исследователей, Ольга побывала в этих краях во время поездки по северным русским землям в 947 году. 

https://kskn.lenobl.ru/ru/deiatelnost/konkursy/

Фото: https://kskn.lenobl.ru/ru/deiatelnost/konkursy/

Лента новостей