Объявлен отбой беспилотной опасности на всей территории Ленобласти
За время массированной атаки беспилотников на Ленинградскую область утром в понедельник, 6 июля, силы противовоздушной обороны уничтожили 62 БПЛА. Пострадавших нет, последствия атаки полностью ликвидированы, сообщил губернатор Александр Дрозденко.
Режим беспилотной опасности объявили в 04:51. Жителей предупредили, что в отдельных районах возможно снижение скорости мобильного интернета.
Уже к 06:28 над регионом сбили 36 беспилотников, а спустя час их число увеличилось до 47. Тогда же стало известно, что обломки упали в районе Лужского полигона и порта Усть-Луга. На место сразу прибыли экстренные службы.
К 08:40 силы ПВО уничтожили уже 56 беспилотников. По предварительным данным, повреждения получили объекты инфраструктуры на Лужском полигоне, а также в районах портов Усть-Луга и Высоцк. Все последствия начали устранять в оперативном порядке. По предварительной информации, никто не пострадал.
В 10:01 режим беспилотной опасности отменили в Выборгском районе. В это же время губернатор сообщил, что над Ленинградской областью сбиты уже 62 беспилотника, а последствия атаки устранены.
В 10:20 режим беспилотной опасности отменили в Кингисеппском районе. В остальных районах ограничения продолжали действовать еще около часа.
В 11:21 Александр Дрозденко объявил об отмене режима беспилотной опасности на всей территории Ленинградской области. По словам главы 47 региона, последствия атаки полностью ликвидированы, пострадавших нет. Он также поблагодарил расчеты ПВО за эффективную работу.
"Отбой беспилотной опасности на всей территории Ленинградской области. Последствия ликвидированы. Пострадавших нет. Благодарю силы ПВО за эффективную работу",- следует из сообщения губернатора Ленинградской области в МАХ.
По данным Минобороны России на 07:47, в течение ночи над регионами страны перехватили и уничтожили 519 украинских беспилотников самолетного типа. Их сбили над Белгородской, Псковской, Новгородской, Брянской, Курской, Орловской, Тульской, Тверской, Ярославской, Воронежской, Смоленской, Калужской, Рязанской, Липецкой, Ростовской, Самарской, Саратовской, Волгоградской и Ленинградской областями, Московским регионом, Краснодарским краем, Республикой Крым, а также над акваторией Азовского моря.
Фото: Изображение создано при помощи нейросети
