Над заснеженными просторами курорта в Ленобласти появились световые столбы
В Ленинградской области на горнолыжном курорте в Приозерском районе на минувших выходных наблюдали световые столбы. Яркие росчерки появились над заснеженными деревьями и фонарями.
Получившиеся снимки опубликованы на канале @astrophotoboloto в Telegram.
"Световые столбы. Ленинградская область, горнолыжный курорт золотая долина, 24.01.26"- следует из информации в публикации.

Световые столбы появляются чаще всего зимой, в морозную и спокойную погоду, обычно вечером или ночью. Это оптическое явление связано с мельчайшими кристаллами льда в воздухе. При сильном холоде в атмосфере образуется так называемая алмазная пыль — крошечные шестигранные ледяные кристаллы. Они медленно опускаются и располагаются горизонтально, как маленькие зеркала.
Когда свет от фонарей, Луны или Солнца отражается от этих кристаллов, он вытягивается вертикальной полосой вверх и вниз, создавая эффект столба.
Световые столбы чаще всего можно увидеть при температуре –15 °C и ниже в безветренную погоду при ясном небе или лёгкой дымке и рядом с яркими источниками света — уличными фонарями, прожекторами, Солнцем на закате или восходе.
Световые столбы — не признак катастрофы и не редкость, а красивое атмосферное явление, которое часто наблюдают в северных регионах, в том числе в Ленинградской области и Карелии.
Фото: https://t.me/astrophotoboloto/26158?single

