На ПМЭФ-2025 18 июня Ленобласть заключила более десятка соглашений о сотрудничестве в рамках первого пакета
В среду, 18 июня, в КВЦ "Экспофорум" на полях ПМЭФ-2025 Ленинградская область заключила более десятка соглашений о социально-экономическом сотрудничестве. Инвестиции придут в разные сферы жизни 47 региона - от строительства до производства и импортозамещения.
Подводя итоги подписания первого пакета соглашений на ПМЭФ-2025 Александр Дрозденко отметил, что достигнутые договоренности имеют большое значение для Ленинградской области. По его словам, инвестиции охватывают разные направления промышленности, включая проекты для Арктики, производство современных мебельных компонентов, упаковки и другие отрасли.
Глава 47 региона подчеркнул, что особенно важными являются вложения в газохимию. По мнению Александра Дрозденко, Ленобласть вообще превращается в один из центров этой отрасли не только в России, но и в мире. По оценке губернатора, Ленинградская область уже входит в десятку мировых лидеров и, вероятно, войдет в пятерку.
Он также напомнил, что агропромышленный комплекс остается важной частью экономики: регион производит 42% продуктов питания Северо-Западного федерального округа. При этом все новые соглашения в этой сфере направлены как на внутренний рынок, так и на экспорт.
Фото: 47channel