Мурманчанин без прав прыгнул в авто отца и доехал до Петербурга, чтобы потусить
В ночь на 4 января в Калининском районе Санкт-Петербурга сотрудники ДПС задержали 18-летнего юношу, который управлял автомобилем Hyundai Creta без прав. На улице Руставели нарушитель проигнорировал требование инспектора остановиться и попытался скрыться. Погоня закончилась на проспекте Просвещения, где юношу задержали.
Выяснилось, что автомобиль принадлежит отцу молодого человека, а сам он приехал на машине из Мурманска, чтобы встретиться с друзьями. Юноша отказался от медицинского освидетельствования, за что составлен протокол по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ. Кроме того, на него наложены административные меры по ч. 4 ст. 12.15 и ч. 2 ст. 12.25 КоАП РФ, а он и пассажир автомобиля получили шесть суток административного ареста за неповиновение сотруднику полиции по ст. 19.3 КоАП РФ.
Автомобиль отправлен на штрафстоянку, а юноша ожидает решения суда. Родителям предстоит разбираться с последствиями его действий.
"Данный инцидент является ярким примером безответственности и пренебрежения законом, который мог бы закончиться трагически",- подчеркнули в Управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области.