Лесной исполин согнал рыбака под мостом в Петербурге
Под мостом через реку Глухарка в Приморском районе Санкт-Петербурга был замечен взрослый лось. Лесной гость внушительных размеров с поистине королевским размахом рогов прошествовал по берегу, удивив как очевидцев, так и рыбака, который поспешил убраться подальше от животного на променаде.
Видео публикуют очевидцы в социальных сетях.
Как отметили в Северо-Западном Управлении Росприроднадзора, в лосином променаде нет ничего необычного. Рядом с местом, где заметили животное, проходит граница Юнтоловского заказника. Люди, гуляющие вдоль заказника, часто снимают и публикуют видео и фото лосей в этом районе. К примеру, 28 июня на Шуваловском проспекте очевидцы тоже видели лося на пешеходных дорожках.
Жаркая погода 3 июля в Санкт-Петербурге и Ленобласти заставляет лосей выходить к дорогам, отмечают специалисты. Из-за повышения температуры и большого количества насекомых в лесах лоси выходят на открытые участки, часто расположенные рядом с автомобильными трассами, чтобы меньше подвергаться укусам.
Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора призывает водителей соблюдать скорость и быть осторожными, особенно в местах с предупреждающими знаками о диких животных, а также в утренние и вечерние часы на неосвещённых участках. Если рядом с дорогой заметили лося, лучше снизить скорость и пропустить животное, не использовать сигналы и не ускоряться.
А еще в самом разгаре грибной сезон, и при походах в лес собак нужно держать на поводке. Встреча с лосем не должна вызывать паники — обычно животное просто стоит и наблюдает, а затем уходит, если не чувствует опасности. Не стоит пугать лося, махать руками или бросать в него предметы.
Животное может проявить агрессию в период гона или если рядом самка с лосятами, защищающая потомство. При такой встрече стоит быть осторожным. Поскольку у лосей плохое зрение, если зверь нервничает и не уходит, лучше спрятаться за дерево — лось, скорее всего, потеряет вас из виду и удалится.