Ленобласть сохраняет лидирующие позиции в СЗФО по ключевым показателям программы догазификации
В рамках пресс-клуба с губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко, посвященном стратегическим планам газификации, обсудили темпы реализации программы. Об итогах и планах доложился глава комитета по ТЭК Сергей Морозов.
Он отметил рост темпов подключения домов к сетевому газу. Так, с начала 2026 года в 47 регионе пуск газа выполнен в 4 435 домовладениях. Всего с момента запуска программы динамика значительно выросла: если в 2021–2022 годах к газовым сетям подключали менее тысячи домов, то в 2025 году — уже около 18 тысяч.
"Мы планируем в этом году не снижать темпы и дальше продолжать эту работу",- подчеркнул Сергей Морозов.
В целом в Ленинградской области заключено порядка 57 тысяч договоров на догазификацию, выполнены работы до границ участков в 48,5 тысячи случаев, а газовое оборудование подключено в 36 тысячах домовладений. 47 регион сохраняет лидирующие позиции в Северо-Западном федеральном округе по реализации программы, рассказали в пятницу, 17 апреля, в комитете по ТЭК.
Фото: Ольга Андреева/47 канал

