Найти

Ленобласть и КАВКАЗ.РФ займутся созданием и благоустройством экотроп

Ленинградская область подключилась к созданию межрегионального туристического маршрута "Национальная Кавказская тропа", который пройдет по территории Северо-Кавказского федерального округа. Соглашение о сотрудничестве подписали губернатор Александр Дрозденко и генеральный директор компании "КАВКАЗ.РФ" Андрей Юмшанов во время Петербургского международного экономического форума в среду, 18 июня.

Александр Дрозденко отметил, что опыт Ленинградской области в создании туристических троп, например проекта "Тропа 47", уже признан одним из лучших в стране. Его рекомендуют использовать и в других регионах.

"Мы с радостью делимся своим опытом: от алгоритма запуска маршрута до рекомендаций по маркировке и благоустройству, чтобы путешествовать было удобно и безопасно",
— сказал губернатор.

В рамках соглашения стороны будут вместе разрабатывать туристические маршруты и заниматься их обустройством — как в Ленинградской области, так и на Северном Кавказе.

В Ленинградской области сейчас работает 52 экологических маршрута. Они проходят через 44 ООПТ и имеют единую навигацию. Общая длина троп — более 400 километров. Эти маршруты стали частью национального проекта "Экологическое благополучие", направленного на развитие экотуризма.

Компания "КАВКАЗ.РФ" управляет пятью из шести туристических экономических зон на Северном Кавказе: "Эльбрус", "Ведучи", "Армхи", "Мамисон" и прибрежный кластер у Каспия. Все они объединены в один туристический кластер, который также управляет курортом "Архыз".

Проект "Национальная Кавказская тропа", который реализует "КАВКАЗ.РФ", объединит регионы Северного Кавказа и Краснодарский край маршрутом длиной более 2 тысяч километров. Он свяжет берега Черного и Каспийского морей и пройдет через заповедные природные зоны.

 
Ленобласть поделилась с Танзанией опытом создания экотроп
Ленинградская область приняла специалистов природоохранного дела из Танзании. Представители 47 региона рассказали коллегам об особо охраняемых природных территориях и экологических тропах, а также о противопожарных мерах в лесах.

Фото: 47channel

Лента новостей