Кялин о закрытии части классов в Рощинском ЦО: Важно обеспечить безопасность детей и педагогов
В Рощинском центре образования временно закроют на ремонт восемь кабинетов, где в стенах обнаружили трещины. Ремонт будут вести в вечернее, ночное время и в выходные - так, чтобы не мешать учебному процессу, заявил вице-губернатор Ленинградской области по социальным вопросам Александр Кялин по итогам встречи с педагогическим составом и родителями учеников образовательного учреждения, которая прошла в четверг, 20 августа.
В прошлом году технический надзор выявил в восьми классах трещины в стеновых конструкциях, а в мае этого года констатировал: строительные элементы и инженерные системы ограниченно работоспособные.
По итогам дополнительных обследований было принято решение сохранить учебный процесс в здании, а в восьми помещениях провести ремонт.


"Делается это превентивно, чтобы предупредить все возможные последствия, которые теоретически могли бы возникнуть. Не значит, что они возникнут завтра, но могли бы возникнуть, чтобы стопроцентно обеспечить безопасность в первую очередь деток и педагогического коллектива",- пояснил вице-губернатор.
В закрытых на ремонт помещениях в течение первой четверти переложат перегородки, в которых выявили трещины, а затем займутся отделкой. Ремонтные работы будут идти в том время, когда нет учебного процесса.
Как отметил вице-губернатор, объем работ небольшой. Он рассчитывает, что специалисты достаточно быстро справятся с ремонтом.
"Уже со второй четверти образовательный процесс будет возобновлен в полном объеме",- обозначил Александр Кялин.


Он добавил, что в целях безопасности на фасаде центра образования будут оборудованы специальные маячки, которые помогут отслеживать возможные подвижки конструкции.
Ранее 47канал писал, что Александр Кялин провел встречу с педагогами и родителями учеников Рощинского центра образования для обсуждения работоспособности здания в преддверии нового учебного года. В связи с ремонтом части кабинетов занятия второй смены начнутся позже обычного. Также было принято решение о переводе двух коррекционных классов в здание детского сада. Для ребят организуют группу продленного дня.
Фото: 47канал
