Губернатор Дрозденко обратился к жителям Ленобласти в День прорыва блокады Ленинграда
День прорыва фашистской блокады Ленинграда ежегодно отмечают в Ленинградской области и чтят память всех, кто своим бессмертным подвигом спас многие тысячи жизней и приблизил такую долгожданную и Великую Победу. Глава Ленинградской области Александр Дрозденко обратился к ленинградцам, напомнив о подвиге советского народа.
18 января 1943 года советские войска прорвали блокадное кольцо, напомнил губернатор, дав измученному, но несломленному Ленинграду надежду. В этот же день в ходе операции «Искра» был полностью очищен от захватчиков город Шлиссельбург.
Прорыв блокады — это подвиг всего народа: солдат на передовой и жителей осажденного города. Мы помним и чтим тех, кто не дожил до этого дня. Кто отдал жизнь за Родину, за мир, за свободуГубернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Все мы относимся к ветеранам, жителям блокадного Ленинграда и детям войны с глубочайшим уважением, отдаем дань их мужеству, вере и силе духа, берем с них пример.
«Вечная память жертвам блокады! Вечная слава защитникам Ленинграда!» — заключил губернатор.