Губернатор Александр Дрозденко: Матч 1942 года - пример силы духа и стойкости ленинградцев

Во вторник, 31 мая, на стадионе "Динамо" (Санкт-Петербург) прошел памятный матч в честь 80 годовщины встречи "Динамо"-ЛМЗ. Играют представители от правительств 47 и 78 регионов.

Представители от правительств Петербурга и Ленобласти сыграли на стадионе "Динамо"
Во вторник, 31 мая, на стадионе "Динамо" в Санкт-Петербурге прошел товарищеский матч между командами правительства 78 и 47 регионов. В церемонии открытия приняли участие почётные гости – губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Всех присутствующих поприветствовал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Он отметил, что игра 1942 года - пример мужества и героизма, великой победы и великого подвига.

Уважаемые спортсмены, дорогие друзья. История Ленинградской битвы, блокады Ленинграда - это история великих побед и великого подвига. А еще - огромной трагедии. Эту историю передают из поколения в поколения. Помнят отдельные яркие страницы этой истории. В том числе помнят и страницу, которая посвящена футбольному матчу 31 мая 1942 года. Как тогда говорили, "Матч состоится при любой погоде. Будет играть команда "Динамо" и команда ЛМЗ". Но никто не верил, что матч действительно состоится.
Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Несмотря на блокаду, матч решили все же проводить. Для встречи собирали всех, кто умел играть в футбол.

8 мая Леноблгорисполком принял решение, что матчу - быть. До 31 мая формировали команды участников. "Динамо" - из участников общества, с фронтов, из окопов, с заводов и фабрик Ленинграда. За ЛМЗ играли те, кто был готов, несмотря на голод и холод, выйти и продержаться два тайма по 30 минут, и при этом умели играть в футбол. Встретились на запасном поле, так как основное было разбомблено.

Несмотря на тяжелое время, прямую трансляцию игры слушали не только жители блокадного города, подчеркнул Александр Дрозденко. Причем важна была не столько сама встреча и ее результат, сколько демонстрация силы духа и стойкости.

Что интересно: голод, холод, война и прямая трансляция матча, который с интересом слушали не только ленинградцы. Матч прервался один раз из-за реальных бомбежек, футболисты, зрители и судьи спускались в бомбоубежище. Но матч завершился. Правда, с разгромным счетом 6:0 в пользу "Динамо". Но это было не самое главное. Самое главное было показать силу духа и стойкость ленинградцев, не только тех, кто участвовал в матче, хотя каждый из них совершил свой подвиг. Важно было показать силу духа и стойкость всех тех, кто находился в осажденном городе и всех тех, кто находился у приемников и понимал, что Ленинграду - быть, Ленинград выстоит и Ленинград обязательно победит

Важно, что память о тех трагических событиях и эпизодах героизма и силы духа помнят и чтят. Важно, что ежегодно на стадионе "Динамо" неизменно прохходит матч в память о тех двух таймах по 30 минут, невзирая на погоду, добавил глава 47 региона.

80 лет - целая история. Самое главное, что каждый год матч проходит здесь, в историческом месте. Каждый год он собирает зрителей. Я очень благодарен всем - и федеральным силовым структурам, и бизнесу, и спортсменам, и ленинградцам, кто эту традицию долгие годы поддерживает. Это нас всех объединяет