Губернатор Александр Дрозденко исключил разработку нового карьера в Шапках
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко поручил отозвать разрешение на разработку новых песчаных карьеров в районе поселка Шапки Тосненского района.
Решение принято, чтобы сохранить исторический природный ландшафт региона. Существующих запасов песка достаточно для строительства высокоскоростной железной дороги.
В администрации Тосненского района подчеркнули, что несмотря на интерес компаний к местности, губернатор ясно дал понять, что в Шапках нет необходимости создавать новые карьеры. Соответствующие меры по защите территории уже принимаются в правительстве Ленобласти.
"В ряде СМИ и пабликах опубликован материал, где говорится о возможной разработке карьеров по добыче песка в Шапках Тосненского района. Несмотря на всю привлекательность этих мест для фирм по добыче песка, у губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко есть чёткая позиция: в этих местах нет необходимости открывать новый карьер! Соответствующие меры в рамках действующего законодательства для защиты данных мест уже принимаются в Правительстве Ленинградской области",- подчеркивает Администрация Тосненского района.
Фото: Анастасия Илюшина/47channel, архив
