Найти

Народный фронт Ленинградской области

Глава СКР взял на контроль дело о расселении аварийного дома в Новой Деревне

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал доклад о ходе расследования уголовного дела по факту нарушения прав жителей аварийного дома в поселке Новая Деревня Приозерского района. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Пятиэтажный дом №34 по улице Сосновой был построен в 1965 году. Его признали аварийным еще в 2019 году, однако квартиры до сих пор не расселили. Из-за невыносимых условий большинство собственников уже покинули здание.

В настоящий момент в доме проживают пять человек. Они жалуются на трещины в стенах, разрушающийся фасад и фундамент, отсутствие центрального отопления и горячей воды. При этом ленинградцы продолжают исправно оплачивать коммунальные услуги и взносы на капитальный ремонт.

Жильцы обращались в местную администрацию, но точных сроков расселения им не сказали. Они рассказали о сложившейся ситуации «Народному фронту Ленинградской области». Активисты направили ряд обращений в различные ведомства.

В августе 2025 года делом заинтересовался Следственный комитет, который возбудил уголовное дело. Однако заместитель прокурора города Приозерска отменил это постановление. Следователи попытались обжаловать это решение, что не принесло результатов.

В понедельник, 17 ноября, в Информационном центре СКР сообщили о повторном возбуждении уголовного дела. Ведомство планирует защитить права жильцов аварийного дома уголовно-правовыми методами.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад доклад о предварительных и окончательных результатах расследования уголовного дела. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.

Лента новостей