«Газпром» вложит более 30 миллиардов рублей в газификацию Ленобласти
Ленинградская область подписала новое соглашение с «Газпромом» о реализации региональной программы газификации до 2030 года. Инвестиции компании в строительство сетей в 47 регионе составят беспрецедентные 34,5 миллиарда рублей.
«Показатель потребления газа - комплексный показатель развития территории», - прокомментировал во вторник, 20 января, губернатор Александр Дрозденко в своем telegram-канале. В 2022 году он вырос более чем на 2,5 миллиарда кубометов и составил 8,6 миллиарда кубометров в год.
Рост обеспечивают как промышленные предприятия, так и новые домохозяйства. Целевой показатель потребления газа на ближайшие три года - 11 миллиардов кубометров. Планируется, что голубое топливо придет еще в 366 населенных пунктов.
Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер подтвердил, что компания поддержит дальнейшее развитие Ленобласти. Первоочередные и плановые запросы будут реализованы с помощью строительства новых газопроводов.
Со своей стороны Ленинградская область поддержит газификацию строительством новых котельных. В 2026 году в регионе введут в эксплуатацию 11 объектов, а всего до 2030 года - 81.
В Ленобласти также сохранится программа субсидирования затрат на газификацию для жителей области. Льгота по налогу на имущество на газопроводы будет вложена в дальнейшее строительство газовой инфраструктуры.

