До 1 октября пенсионеры СПБ и ЛО должны выбрать форму получения НСУ и лекарств
До 1 октября пожилые жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области должны выбрать удобный способ получения федеральной льготы по набору социальных услуг (НСУ), включая льготные лекарства.
В Отделении Социального фонда по СПБ и ЛО пояснили, что НСУ можно получать в натуральном виде, деньгами или в смешанном формате. Выбор делается раз в год и касается льготников, которые будут получать услуги в 2026 году.
Управляющий отделением Константин Островский рассказал, что в состав НСУ входят лекарства, санаторное лечение и проезд на междугородном и пригородном транспорте. В 2025 году стоимость НСУ в деньгах составляет 1728,46 рублей в месяц: 1331,30 рубля — на лекарства, 205,95 рубля — на санаторное лечение, 191,21 рубль — на проезд.
Пенсионеры могут выбрать натуральную форму получения лекарств, что обеспечивает приобретение любых, в том числе дорогих препаратов. Для смены формы НСУ нужно подать заявление в клиентскую службу Отделения СФР, через МФЦ или портал Госуслуг. Если форма устраивает льготника, заявление не требуется. Дополнительная информация доступна по круглосуточному телефону 8 (800) 100-00-01.
Фото: Изображение создано при помощи нейросети