Александр Дрозденко обратился к жителям Ленобласти в День освобождения Подпорожья
Во вторник, 23 июня, в Ленинградской области вспоминают одну из важных дат Великой Отечественной войны — день освобождения Подпорожья и Подпорожского района от немецко-фашистской оккупации. В этот день в 1944 году войска Карельского фронта выбили противника и вернули контроль над территорией.
Подпорожская земля почти три года находилась под властью захватчиков. Освобождение района стало частью Свирско-Петрозаводской наступательной операции, в ходе которой советские войска прорвали оборону противника и продвинулись вперед.
В обращении к жителям 47 региона губернатор Александр Дрозденко напомнил о мужестве солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, которые сражались за освобождение родной земли. Он также отметил стойкость мирных жителей, переживших годы оккупации.
Глава 47 региона подчеркнул, что память о подвиге освободителей и всех жертвах войны остается важной частью истории Ленинградской области. По его словам, жители Ленобласти продолжают хранить память о тех событиях и передавать ее следующим поколениям.
"Уважаемые ветераны! Дорогие ленинградцы! 23 июня 1944 года войска Карельского фронта, сломив ожесточенное сопротивление врага, освободили рабочий поселок Подпорожье и Подпорожский район. Почти три года подпорожская земля находилась под гнетом захватчиков и была освобождена доблестной советской армией. Здесь, на свирских берегах, воины проявили беспримерное мужество и отвагу. Мы помним всех, кто отдал жизнь, борясь с фашистами. Помним солдат и офицеров, партизан и подпольщиков, мирных жителей, замученных оккупантами. Их подвиг бессмертен. Низкий поклон освободителям! Светлая память павшим!"- отметил Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Фото: Анастасия Илюшина/47канал, архив
