"Ночь музеев": программа мероприятия

"Ночь музеев": программа мероприятия

8 мая, 19:53

В целом, акция "Ночь музеев" продлится с 18:00 до 06:00, но не во всех учреждениях так.

Например, в объединенном музее-заповеднике "Выборгский объединенный музей-заповедник" с 18:00 до 22:00 состоится открытая экскурсия по временной выставке "Костел св. Гиацинта. Забытая история" Встреча с коллекционером и одним из авторов выставки Родионом Павлюченковым. 

Гости "Парка Монрепо" (с 17:00 до 22:00) попадут в старую каменоломню и расположенные в ней Пороховые погреба.

В "Выставочном центре "Эрмитаж — Выборг" (с 18:00 до 00:00) гостям расскажут о жизни ракушек в искусстве.

МБУК "Дом–музей Ленина в Выборге" (с 18:00 до 22:00) - сначала гости встретятся с известным коллекционером, издателем, основателем издательства "Красный матрос" Михаилом Сапего, а в 19:00 начнется музыкальное представление.

Ленинградский областной государственный архив в Выборге (с 17:00 до 23:00) - обзорные экскурсии, выставки, презентации, викторины и представления. 

Подпорожский краеведческий музей (с 17:00 до 22:00) - здесь гостей познакомят с историей почтового сообщения второй половины XIX века и научат писать пером и чернилами.

Лужский историко– краеведческий музей (с 17:00 до 21:00) - сначала состоится открытие выставки лужских
ремесленников, затем с 18:00 до 20:00 - мастер-классы, затем игра-викторина.

Ивангородский музей (с 21:00 до 00:00) - здесь гостей познакомят с чешуйчатыми обитателями реки Наровы.

Кингисеппский историко–краеведческий музей (с 15:00 до 23:00) - исторический костюмированный квест.

Киришский историко- краеведческий музей (с 17:00 до 22:00) - знакомство с секретами коклюшечного плетения.

Музей-крепость "Корела" (с 18:00 до 22:00) - стрельба из лука, бой с оружием и питание настоящего война древней Руси.

ГБУК ЛО "Староладожский историко-архитектурный и археологический музей-заповедник" (с 16:45 до 23:00) - сначала экскурсия по крепости, торжественное открытие Раскатной башни и презентация новой исторической программы.

Музей истории города Волхова (с 18:00 до 00:00) - в формате квеста гости узнают о жизни главного инженера Волховской ГЭС Г. Графтио.

Новоладожский историко-краеведческий музей (с 19:00 до 21:00) - игра в городки с Суворовым.

Тихвинский историко- мемориальный и архитектурно-художественный музей (с 18:00 до 21:00) - экскурсии и мастер-классы на "водную" тему. 

Пикалевский краеведческий музей (с 17:00 до 20:00) - жизнь русского крестьянина от посевной до уборочной страды. Выставка, викторина и выступление фольклорного ансамбля.

Сланцевский историко-краеведческий музей (с 17:00 до 21:00) - выставки, экскурсии и мастер-классы, посвященные рисованию.

ГБУК ЛО "ММК "Дорога жизни" (с 12:00 до 01:00) - экскурсия и кино под деликатесы полевой кухни солдат времен Великой Отечественной войны.

Музей–заповедник "Прорыв блокады Ленинграда" (с 19:00 до 23:00) - театральное представление, стихи, песни и квесты на тему военных лет.

Музей истории города Шлиссельбурга (с 18:00 до 22:00) - знакомство с кулинарным наследием Приладожья.

Музей "Кобона. Дорога Жизни" (с 17:00 до 00:00) - майский вечер в деревне, ставшей важным пунктом знаменитой Дороги Жизни.

Сосновоборский художественный музей (с 20:00 до 02:00) - интерактивная программа, патифон с запиями военных лет и выставка ленинградских художников-графиков.

Музей "Копорская крепость" (с 17:00 до 22:00) - маршировать со щитом и бердышем, сражаться на мечах и есть в полевых условиях.

Музей–усадьба "Рождествено" (с 18:00 до 03:00) - майская ночь в старинной усадьбе на высоком берегу реки Оредеж и бал-маскарад.

Музей–усадьба "Суйда" (с 18:00 до 03:00) - гости смогут из отдельных элементов воссоздать родовое поместье Ганнибала или спроектировать барский дом на свой вкус.

Музей "Домик няни А. С. Пушкина" (с 18:00 до 03:00) - гости познакомятся не только с историей жизни Арины Родионовны, но и выяснят, как справляли свадьбу на Руси, чем смотрины отличаются от рукобитья, что такое сватовство — и даже поучаствуют в его реконструкции. 

Лодейнопольский историко-краеведческий музей (с 18:00 до 00:00) - гости посетят выставку, рассказывающей об истории народного театра "Апрель", познакомятся с его актерами, посмотрят отрывки из спектаклей и выступления самодеятельных артистов.

Тосненский историко–краеведческий музей (с 17:00 до 22:00) - в доме Марии Смолиной, кормилицы будущего императора Николая II, гости превратятся в покупателей рубежа веков.

Выставочный зал "Смольный" (с 18:00 до 06:00) - проект "Запретный плод в мундире", посвященный Арапу Петра Великого — Абраму Петровичу Ганнибалу (1696–1781), его научным открытиям и практическим опытам.

Фото: Ivbg.ru

Оставить комментарий  /

Комментарии  /  0


Сюжеты по теме  /