Найти

В тихвинском детском саду "Солнышко" нарушают трудовое законодательство

Прокурор опротестовал Правила внутреннего трудового распорядка в детсаду.

В Тихвинском районе городская прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства в МДОУ "Детский сад № 7 "Солнышко"". С просьбой о проверке в надзорное ведомство обратились сами сотрудники дошкольного учреждения. 

При изучении Правил внутреннего трудового распорядка детсада прокуроры установили, что локальный акт не в полной мере соответствует требованиям трудового законодательства.

Так, согласно ст. 103 ТК РФ работа в течение двух смен подряд запрещается. В Правилах установлена обязанность работника отработать вторую смену и не отражены отдельные категории работников, которых запрещается привлекать к сверхурочной работе.

Кроме того, в соответствии со ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Однако в Правилах установлено, что нарушение обязанностей влечет за собой административную ответственность.

Положение об оплате и стимулировании труда работников МДОУ также противоречит требованиям трудового законодательства, сообщает пресс-служба прокуратуры Ленинградской области.

В связи с этим тихвинский городской прокурор внес протесты на незаконные локальные акты.

Рекомендуем
0:00/ 0:00
В ЭФИРЕКачествоp360  АудиоСубтитры

В Белгородской области журналист спас тонущую собаку

Корреспондент Александр Сашнев и его оператор снимали сюжет про подсчет уток для местного телеканала. 

Они уже снимали последние кадры у водоема. И тут  к ним подбежали взволнованные местные мальчишки. Дети кричали, что рядом тонет собака.

Бравый корреспондент, не раздумывая, кинулся на помощь. Снял одежду и занырнул в ледяную воду (на улице тогда было -20). Собаку успешно вытащили и согрели.

Сам журналист тоже не пострадал. У Александра есть опыт в моржевании.

Лента новостей