Максим Гребнев из Подпорожья завоевал золотую медаль чемпионата Европы среди юниоров и кадетов по настольному теннису

Подпорожский теннисист Максим Гребнев в очередной раз покорил Европу. В составе сборной России он завоевал золотую медаль на юбилейном, шестидесятом чемпионате среди юниоров и кадетов по настольному теннису.

Турнир проходит в Португалии в городе Гимарайнше. Дома за Максима горячо болели его семья, друзья и одноклассники.

Виктория Гребнева, мама Максима Гребнева:
- "За 21 год это вообще первый раз. То есть Россия, чтобы дублировала, в том году они получили золото, Максик, и чтобы кадеты дублировали подряд, второй год подтвердили, что они действительно чемпионы снова - это вообще не реальный результат. За 21 год в карьере российского настольного тенниса кадеты не выигрывали вообще никогда европейский турнир".

То есть, результат блестящий, конечно, устал, голос охрип, вообще уже не может, вымотался, хочет отдохнуть, выспаться, покушать.

Честь сборной России вместе с областным теннисистом отстаивал петербуржец Владимир Сидоренко. В парном финале соперникам из Франции наши кадеты позволили выиграть лишь две партии. Но преимущество россиян было очевидным – 3:0 в итоговом протоколе матча.

В личных встречах с французом Дорианом Чжэном Максим Гребнев одержал волевую победу. Начал игру неуверенно и догнал соперника лишь в конце второй партии. В итоге упорной борьбы подпорожец одержал победу со счетом 13:11. В ходе следующей партии Гребнев усилил давление на француза, в итоге соперник повержен - 11:4 и 11:7.

Максим Гребнев, двукратный чемпион Европы по настольному теннису среди кадетов:
"Я был хорошо готов. С Польшей самая сложная игра была, я мандраж поймал. А сейчас собрался и выиграл Дзенга Дориана 3:1. Хотя я ему проиграл в последний раз 3:2".

Сейчас Максим Гребнев продолжает борьбу на чемпионате Европы в Португальском Гимарайнше. Впереди матчи в смешанных парах и снова большая надежда на золото.