Российские фигуристы впервые за 14 лет выиграли все золото Чемпионата Европы

​​​​​​​Российские спортсмены одержали победы во всех четырех видах на Чемпионате Европы по фигурному катанию. Последний раз на континентальном первенстве такое происходило в 2006 году. Всего наша сборная получила 10 медалей из 12 возможных. Турнир проходит в эти дни в австрийском Граце.

Золото в мужском одиночном катании завоевал петербургский спортсмен Дмитрий Алиев. Это первое за восемь лет российское золото в этом виде спорта. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялся 16-летний россиянин, дебютант турнира Артур Даниелян. Кроме того, третьим стал выступающий за Грузию, но тренирующийся в Москве Морис Квителашвили.

Золото и серебро в женском одиночном катании в седьмой раз остаются за Россией. На этот раз россиянки, юные воспитанницы известного тренера Этери Тутберидзе, дебютировавшие на этом турнире, заняли весь пьедестал. Первой стала 16–летняя Алена Косторная. Второе место получила 15–летняя Анна Щербакова, на третью ступеньку пьедестала поднялась 15–летняя Александра Трусова.

В парном катании российские спортсмены также завоевали все три призовых места. Золото в Петербург увезут Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, в короткой программе побившие мировой рекорд по баллам. Серебро получили Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а бронзу выиграли Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин.

Впервые с 2013 года россияне завоевали золото в танцах на льду. Первыми стали Виктория Синицына и Никита Кацалапов, обошедшие мировых рекордсменов и четырехкратных чемпионов мира из Франции Габриэлу Пападакис и Гийома Сизерона. Третьими после французов стала российская пара Александра Степанова и Иван Букин.