Найти
0:00/ 0:00
В ЭФИРЕКачествоp720  АудиоСубтитры

Чипированные буренки Ленобласти станут примером для всей России

Практикуемый на протяжении 20 лет принцип регистрации коров и быков в Ленинградской области может стать образцом для всей России, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В среду, 6 февраля, на X съезде национального союза производителей молока представители Ленинградской области представили ИАС "СЕЛЭКС", региональный опыт по созданию цифровой базы племенного молочного скота. С момента введения системы на учет было поставлено 100% племенного поголовья.

Всем буренкам был присвоенный индивидуальный номер, занесенный в единую компьютерную базу. В "СЕЛЭКС" фиксируется местонахождение животного, данные о здоровье и прочие необходимые для разводчиков подробности. Такой контроль позволяет контролировать состояние, кормление и продуктивность каждой коровы.

Данный подход должен способствовать оптимизации процесса разведения и производства, увеличения качества мяса и молочных продуктов, а также облегчить процесс нахождения потерявшейся буренки.

По данным пресс-службы, за последние 5 лет в СЗФО производство молока увеличилось на 11%, а продуктивность дойного стада – на 12%.

Фото: TheDairyNews

Рекомендуем
0:00/ 0:00
В ЭФИРЕКачествоp360  АудиоСубтитры

В Белгородской области журналист спас тонущую собаку

Корреспондент Александр Сашнев и его оператор снимали сюжет про подсчет уток для местного телеканала. 

Они уже снимали последние кадры у водоема. И тут  к ним подбежали взволнованные местные мальчишки. Дети кричали, что рядом тонет собака.

Бравый корреспондент, не раздумывая, кинулся на помощь. Снял одежду и занырнул в ледяную воду (на улице тогда было -20). Собаку успешно вытащили и согрели.

Сам журналист тоже не пострадал. У Александра есть опыт в моржевании.

Лента новостей