Киришские ватерполистки в составе сборной России пробились в полуфинал ЧМ по водным видам спорта

Со счетом 9:8 спортсменки обыграли одну из сильнейших команд - сборную Италии.

Этот матч мог и не состояться, так как соперницы россиянок по прошлой игре – сборная Нидерландов - подала протест и требовала переиграть встречу. Голландский тренер указывал на то, что россиянки, взяв тайм-аут при счете 8:8, нарушили правила — якобы в этот момент мячом владели именно его подопечные.

Александр Нарица, главный тренер женской команды по водному поло "КИНЕФ-Сургутнефтегаз":
- "Играть надо с самых первых минут, а не потом, когда уже петух клюет в одно место и начинается подача всяких апелляций. Поэтому, играть надо, а не апелляции подавать".

Нидерланды потребовали переиграть часть матча, но Международная федерация плавания не увидела нарушения правил. Сборная России одержала волевую победу со счетом 11:10 и выбила Нидерланды из турнира.

Теперь россиянкам предстоит борьба за выход в финал 26 июля. Соперник определиться после четвертьфинального матча США - Австралия.