Найти

Гатчинские школьники приняли участие в открытом уроке ОБЖ

Дети с интересом обсуждали разные ситуации, предложенные инспекторами, задавали много вопросов.

В образовательных учреждениях Гатчинского района Ленинградской области, как и во всех школах России, прошел Всероссийский открытый урок по "Основам безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ).

Инспектора отдела надзорной деятельности Гатчинского района рассказали детям о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.

Для детей младших классов представители МЧС России провели обучающие игры, викторины и конкурсы, направленные на формирование у школьников понимания, что такое здоровый и безопасный образ жизни. Для ребят постарше на открытом уроке были продемонстрированы способы тушения огня с помощью огнетушителя, показаны фильмы на противопожарную тематику.

Сотрудники МЧС России рассказали, как нужно вести себя, если попадаешь в трудные ситуации – пожар в лесу, дома или на даче, передает пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Инспектор отдела надзорной деятельности Гатчинского района Олеся Шатышева отметила особый интерес, проявленный у детей к противопожарной безопасности: "В течение всего урока школьники с энтузиазмом работали, внимательно слушали учителя и гостей, активно участвовали в беседах. Такие занятия являются очень полезными и познавательными для детей всех возрастов".

Рекомендуем
0:00/ 0:00
В ЭФИРЕКачествоp360  АудиоСубтитры

В Белгородской области журналист спас тонущую собаку

Корреспондент Александр Сашнев и его оператор снимали сюжет про подсчет уток для местного телеканала. 

Они уже снимали последние кадры у водоема. И тут  к ним подбежали взволнованные местные мальчишки. Дети кричали, что рядом тонет собака.

Бравый корреспондент, не раздумывая, кинулся на помощь. Снял одежду и занырнул в ледяную воду (на улице тогда было -20). Собаку успешно вытащили и согрели.

Сам журналист тоже не пострадал. У Александра есть опыт в моржевании.

Реклама

Лента новостей