Найти
0:00/ 0:00
В ЭФИРЕКачествоp1080  АудиоСубтитры

Черная морковь и фиолетовая кукуруза: в Ленобласти открылось производство натуральных красителей для еды и лекарств

Еде в Ленинградской области добавят цвета. В деревне Лаголово (Ломоносовский район Ленобласти) открылся завод ООО «ЭКО ПРОМ», занимающийся производством пищевых красителей и ингредиентов.

Предприятие в рамках рабочей поездки в Ломоносовский район посетил глава 47 региона Александр Дрозденко.

Соглашение о строительстве комплекса в Лаголово между ООО "ЭКО ПРОМ" и Ленобластью было подписано в феврале 2018 года на Российском инвестиционном форуме.

Общий объем инвестиций – 500 млн рублей. Предприятие рассчитано на 80 рабочих мест. Мощность первой очереди, предположительно, составит 1500 тонн готовой продукции за год.

В комплексе находится склад, холодильная установка, два производственных участка, научных центр, лаборатории разработок и контроля качества.

ООО "ЭКО ПРОМ" производит почти 40% от всех российских натуральных пищевых красителей.

Губернатор Ленинградской области осмотрел комплекс и продукцию, в которую добавили натуральные красители. Для придания ярких оттенков еде специалисты используют черную морковь, фиолетовую кукурузу – все это спецсорта с повышенным содержанием пигмента. Для некоторых случаев используются жуки кошенили, из которых получают кармин – ярко-красный краситель.

Для окраски булочек для бургеров используют уголь, кармин – для колбасы, свеклу – для крекеров или йогурта. Зеленые кексы получаются благодаря хлорофиллу.

Красители добавляют также в сыр, желе, таблетки. Губернатор Ленобласти даже попробовал некоторые красители и продукты, отметив, что огромное преимущество таких добавок – в их натуральности.

Как добавил глава 47 региона, предприятие еще будет расширяться. Планируется совместно с Росавтодором провести модернизацию дороги и увеличить полосность для подъезда к предприятию.

Видео с посещения предприятия губернатор опубликовал на своей персональной странице drozdenko_au в Instagram.

Видео: drozdenko_au

Рекомендуем
0:00/ 0:00
В ЭФИРЕКачествоp360  АудиоСубтитры

В Белгородской области журналист спас тонущую собаку

Корреспондент Александр Сашнев и его оператор снимали сюжет про подсчет уток для местного телеканала. 

Они уже снимали последние кадры у водоема. И тут  к ним подбежали взволнованные местные мальчишки. Дети кричали, что рядом тонет собака.

Бравый корреспондент, не раздумывая, кинулся на помощь. Снял одежду и занырнул в ледяную воду (на улице тогда было -20). Собаку успешно вытащили и согрели.

Сам журналист тоже не пострадал. У Александра есть опыт в моржевании.

Лента новостей