60 лет назад СССР стал чемпионом Европы по футболу

Ровно 60 лет назад сборная СССР по футболу стала чемпионом Европы, победив Югославию со счётом 2:1.

Так, 10 июля 1960 года советская сборная стала первым в истории обладателем Кубка Европы, обыграв в финальном матче в Париже команду Югославии. После первого тайма команда СССР уступала в счёте, его сравнял Слава Метревели на 49-й минуте. Автором победного гола стал Виктор Понедельник, отличившийся в дополнительное время на 113-й минуте.

"Всегда с удовольствием вспоминаю тот финал. Обыграв сборную Югославии, мы стали первыми в истории чемпионами Европы. Уверен, такие моменты славы не забывает никто — ни болельщики, ни футболисты. Для меня же тот гол на 113-й минуте был самым важным в карьере.

Да, я забил множество мячей за клуб и сборную, и каждый из них был по-своему важен для меня. Однако некоторые матчи и голы выделяются на общем фоне, поскольку являются вершинами карьеры игрока. Это был звёздный момент всей моей жизни. За гол я не могу не поблагодарить своего партнёра Михаила Месхи, нашего левого крайнего из Грузии, который сделал блестящий навес. Увы, Советского Союза больше нет, а Грузия теперь является зарубежным государством".

Виктор Понедельник, футболист

Спустя четыре года после первого европейского турнира сборная СССР вновь дошла до финала — на этот раз расширенного до 29 команд — чемпионата Европы, но, к сожалению, уступила сборной Испании со счётом 1:2.

Ранее 47channel опубликовал 15 архивных фотографий Юрия Гагарина.