Найти

В Винницах расцвело "Древо жизни"

Татьяна Бакулина, корреспондент
Село Винницы стало столицей Вепсарии - исконной земли малого финно-угорского народа вепсов. Здесь отмечают любимый национальный праздник "Древо жизни". Его символ расцвёл на главной площади. 

Мария Лапикова, заведующий отделом массовых мероприятий Вепсского центра фольклора
У нас каждый год новое древо, был выпущен даже буклет, посвящённый древам. Их уже так много в нашей фотогалерее. 

Андрей Анисимов, руководитель ансамбля "Karjala" (Республика Карелия)
На самом первом празднике, в 1987 году, было большое-большое поле, на котором были мастера, были торговые ряды, был чай, была площадка, всего очень много было. Впечатление от праздника было грандиозное. 

Ольга Спиркова, сотрудник филиала Вепсского центра фольклора (с. Винницы)
К сожалению в семьях очень мало разговаривают на вепсском языке, но мы, сотрудники Вепсского центра стараемся не упустить этот момент, не потерять совсем язык. На той вывеске написано "Soda, joda", это значит "есть и пить". 

Валентина Тершинова, сотрудник филиала Вепсского центра фольклора (с. Винницы)
Пирги с сахаром. Эти пироги - с толокном, это – с пшеном калиточки. Ржаная мука, кефир - и делается тесто. Потом раскатывается, закладывается и в печку.

Вася Зинин, гость праздника 
Я наполовину вепс. Я здесь просто потому, что мне нечем заняться в городе, я закончил садик и жду школу. 

– У тебя такой красивый костюм.
– А это настоящий, из древнего времени. 

Лариса Смирнова, участник праздника (г. Лодейное Поле)
Головной убор традиционный северный, называется "сборник" - собирает мысли вместе. Надевается следующим образом: волосы убрали назад. Сейчас я Вас превращаю в русскую красавицу. Вы себя увидите и не узнаете. 

Юрий Масляков, литейщик (г. Санкт-Петербург)
На Руси есть легенда. Надо взять мышку, положить её в кошелёчек и сказать волшебные слова: "Мышка поселись – денежка водись!". Двадцать моих авторских работ находятся в музее в городе Мышкине.

Надежда Белякова, участник праздника (Вологодская обл.) 
Кукла–кормилка, сделана на основе вепсской культуры. Чем больше титечки – тем лучше. Объяснение никакое не сказочное:  раньше женщина на Руси с формами могла родить большое количество детей, прокормить. Значит, она жила в достатке, муж её содержал.

Зоя Соколова, сотрудник библиотеки (д. Лукинское) 
Вот это, например, при глаженье применяли: намотали полотенце и вот этим... такими движениями гладили бельё. 

Татьяна Бакулина, корреспондент
Три ручья одной реки (так звучит тема праздника в этом году) означает единый вепсский народ, разделённый на три региона – Ленинградскую область, Вологодскую и Республику Карелия. "Река", на сегодняшний день, насчитывает 6 тысяч человек, "ручей" 47 региона – менее 1,5 тысяч человек. И следующими в гости ждут Вологодские вепсы – там "Древо жизни" зацветёт в июле. 

Татьяна Бакулина, Константин Верёвкин, "Последние известия", Подпорожский район

Лента новостей